Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
LES FOULEES ROQUEBRUNOISES

* * * LE TRAIL DE LA PEÏRA VOUS REMERCIE * * *

30 Juillet 2009 , Rédigé par Philippe Publié dans #courses


 

Bonjour à tous
Les enfants et l'encadrement de l'Institut Rossetti, Annie et Eric vous remercient pour
votre participation "record" au trail de la Peïra le 30 mai 2009.
Grâce à vous marcheurs et coureurs, bénévoles, amis et sponsors nous avons pu récolter
presque 10000 euros.
Après les fauteuils de ski en 2004, les voiliers en 2005, le voilier biplace en 2006, les karts en 2007,
le quadriscooter et la joelette en 2008, ce sont 2 vélos pousse-pousse (voir photo ci jointe) d'une valeur
totale de 10300 euros (Un vélo pousse-pousse à 3 vitesses et un vélo pousse-pousse électrique)
que nous avons offert à l'Institut et qui leur servira dès la rentrée en septembre 2009
Encore une fois grâce à vous, toutes nos espérances ont été dépassées et même pulvérisées.
Nous vous donnons d'ores et déjà  rendez-vous pour la 7ème édition le samedi 5 juin 2010.
Grosses bises
Annie et Eric
http://traildelapeira.com/

Lire la suite

* * * LES RESULTATS DU MEETING HERCULIS * * *

29 Juillet 2009 , Rédigé par Philippe Publié dans #courses


 

Tous les résultats sur ; http://www.herculis.com/_herculis/_liveresults/index.html
Si des membres ont couru le mille métres, je suis preneur de vos impressions et photos.

Lire la suite

* * * TERESA REGINA DELLA MONTAGNA * * *

28 Juillet 2009 , Rédigé par Philippe Publié dans #courses


 

Encore une fois, Térésa PAOLINO a frappé fort dans la montée !!!!

2éme V2F en 3h 11mn ; encora bravo, Signora !!!!

Lire la suite

* * * CLASSEMENT GENERAL BONETTE * * *

27 Juillet 2009 , Rédigé par Fred&Rick Publié dans #courses

Voici le classement général:

Clt Nom - Prénom Nat Licence Doss. CltCat CltSx Temps Moy. Club 
1 TRINCHERI Lorenzo ITA BA006143 n°002 70 1SEM 1M 01:58:16 4'23 AS MAURINA 
2 AUGER Sebastien 643279 n°136 72 2SEM 2M 02:05:46 4'39 CA MONTREUIL 
3 CAVERIVIERE Anthony 786396 n°110 80 3SEM 3M 02:08:27 4'45 FOULEE ROQUEBRU 
4 COSTANTIN Jean Pierre 302546 n°226 72 4SEM 4M 02:12:37 4' 55 COURIR EN PAYS D 
5 CLAVERIE Roland 1090925 n°223 76 5SEM 5M 02:12:38 4'55 COURIR EN PAYS D 
6 FANTINO Remi 1192756 n°029 85 6SEM 6M 02:12:55 4'55 FOULEE ROQUEBRU 
7 GIORDANENGO Stephane n°098 78 7SEM 7M 02:14:12 4'58 GSEM 
8 ROSALIE Jean Luc 1177243 n°125 65 1V1M 8M 02:14:37 4'59 ASPTT NICE 
9 FOLCO Arnaud n°177 75 8SEM 9M 02:16:45 5'04 COURIR A PEILLON 
10 LECOINTRE Stephane n°089 75 9SEM 10M 02:17:09 5'05 BEAULIEU AC 
11 CABUS Dany n°188 63 2V1M 11M 02:17:53 5'06 Non Licencié 
12 BIANCALANA Christophe n°275 75 10SEM 12M 02:18:47 5'08 Non Licencié 
13 OSTER Laurent n°229 69 3V1M 13M 02:21:27 5'14 METZ TRI 
14 AUNE Arnaud n°164 77 11SEM 14M 02:23:16 5'18 BEAULIEU AC 
15 DERBANNE Martial n°178 52 1V2M 15M 02:23:35 5'19 Non Licencié 
16 LAGOMARSINO Giuliano ITA n°159 59 2V2M 16M 02:24:34 5'21 Non Licencié 
17 MACCIO Maximilien 216353 n°069 69 4V1M 17M 02:25:26 5'23 FOULEE ROQUEBRU 
18 MEURIC Herve n°270 66 5V1M 18M 02:27:01 5'27 J S ANGOUMOISINE 
19 LOPEZ Magali n°129 72 1SEF 1F 02:28:28 5'30 Non Licencié 
20 DEMARTY David n°202 68 6V1M 19M 02:29:10 5'31 GSEM 
21 FRANCO Loic 1199384 n°259 89 1ESM 20M 02:30:17 5'34 SADAS 06 
22 PAYA Patrick 174521-FSGT n°022 63 7V1M 21M 02:32:27 5'39 ASOA 
23 VASSAL Fabrice n°181 60 8V1M 22M 02:32:42 5'39 RC VICHY 
24 ORLANDI Didier n°146 59 3V2M 23M 02:33:16 5'41 FOULEES CONTOIS 
25 JENSEN Jorsen n°151 57 4V2M 24M 02:33:37 5'41 Non Licencié 
26 GAUDINEAU Thierry 64020070141 n°082 73 12SEM 25M 02:34:04 5'42 CAF 
27 DELETANG Jean Marie 1187423 n°075 66 9V1M 26M 02:34:19 5'43 STADE LAURENTIN 
28 ORTEGA Joel n°248 64 10V1M 27M 02:34:24 5'43 Non Licencié 
29 SINGIER Fabien 736086 n°220 74 13SEM 28M 02:34:45 5'44 AC MANDELIEU 
30 CASORLA Guy 140939 n°134 63 11V1M 29M 02:36:36 5'48 Non Licencié 
31 GAUTRON Jean Louis 1211110 n°053 57 5V2M 30M 02:36:46 5' 48 CANAL 43 
32 MULLER Franck 101531158260-TRI n°045 62 12V1M 31M 02:36:52 5'49 ROCK SPORT AVEN 
33 POMPEI Lionel n°083 67 13V1M 32M 02:37:13 5'49 Non Licencié 
34 HENNBERT Rodrigue n°239 77 14SEM 33M 02:37:38 5'50 Non Licencié 
35 MAURIZIO Roberto ITA n°233 61 14V1M 34M 02:37:42 5'50 RUNNER LOANO 
36 WLADNY Christophe n°158 73 15SEM 35M 02:38:00 5'51 Non Licencié 
37 GUILLAUMIN Roger n°171 56 6V2M 36M 02:38:16 5'52 Non Licencié 
38 PELAGATTI Rodolfo ITA n°175 49 1V3M 37M 02:38:32 5'52 TOPPO ROSSO 
39 ALUNNI David n°243 75 16SEM 38M 02:38:37 5'52 Non Licencié 
40 SABATIER Luc n°189 62 15V1M 39M 02:39:03 5'53 NON VOYANT 
41 DERK Stephane 200399 n°148 65 16V1M 40M 02:39:07 5'54 SPORT ANTIPOLIS 
42 GIORDANENGO Franck 10145187499MS4 n°137 72 17SEM 41M 02:40:19 5'56 TRI VALLEES 
43 MONTOYA Eric n°273 60 17V1M 42M 02:40:29 5'57 STADE LAURENTIN 
44 BOISSIERE Fabrice 100367126650MS4 n°163 72 18SEM 43M 02:41:32 5'59 NICE TRIATHLON 
45 RODOT Jerome n°268 81 19SEM 44M 02:41:34 5'59 D U C 
46 VILETTE Alexandre n°256 62 18V1M 45M 02:41:36 5'59 Non Licencié 
47 ANGELINI Didier n°257 64 19V1M 46M 02:41:46 5'59 Non Licencié 
48 VANDENBERGUE Yves BEL n°011 61 20V1M 47M 02:42:05 6'00 JOGGING NATURE L 
49 BOUSREZ Celine 117 833 n°227 77 2SEF 2F 02:42:08 6'00 COURIR EN PAYS D 
50 SUAUT Eric n°156 61 21V1M 48M 02:42:46 6'02 Non Licencié 
51 BROGLIO Alexandre n°176 73 20SEM 49M 02:43:08 6'03 Non Licencié 
52 MICHENEAU Patrick n°023 64 22V1M 50M 02:43:38 6'04 Non Licencié 
53 LECIGNE Marc n°241 64 23V1M 51M 02:43:43 6'04 US CAGNES TRI 
54 RENEAUD Jacky n°080 73 21SEM 52M 02:43:49 6'04 Non Licencié 
55 KIELBOWICZ Regis n°009 61 24V1M 53M 02:43:55 6'04 Non Licencié 
56 DELBERCQ Jean Luc n°018 61 25V1M 54M 02:43:58 6'04 Non Licencié 
57 SCILLA Sergio ITA n°214 53 7V2M 55M 02:44:04 6'05 ASD DRAGONERO 
58 CAPECCI Monique n°145 67 1V1F 3F 02:44:07 6'05 COURIR EN PAYS D 
59 PERRET Olivier 542548 n°118 67 26V1M 56M 02:44:24 6'05 FOULEE ROQUEBRU 
60 MONTOYA Catherine n°274 67 2V1F 4F 02:45:13 6'07 STADE LAURENTIN 
61 BAYET Christian n°032 52 8V2M 57M 02:45:22 6'07 Non Licencié 
62 HERESBACH Denis n°034 60 27V1M 58M 02:45:54 6'09 ACRO RENNES 
63 BROGLIO Benjamin n°174 81 22SEM 59M 02:46:00 6'09 ST RAPHAEL TRI 
64 REBOUTH Alain n°020 61 28V1M 60M 02:46:04 6'09 Non Licencié 
65 PASCALONE Henri n°253 60 29V1M 61M 02:46:11 6'09 SPIRIDON 
66 BOVIS Paul n°155 85 23SEM 62M 02:46:12 6'09 Non Licencié 
67 BEVACQUA Joseph n°060 73 24SEM 63M 02:46:13 6'09 Non Licencié 
68 RODRIGUZE Thierry n°260 72 25SEM 64M 02:46:35 6'10 Non Licencié 
69 MASOTTI Serge n°046 59 9V2M 65M 02:46:42 6'10 Non Licencié 
70 BIRBES Jean Christian n°131 70 26SEM 66M 02:46:47 6'11 ESCAPADE VALAUR 
71 FAVARO Jean n°108 87 2ESM 67M 02:47:00 6'11 Non Licencié 
72 BERNARDONI Stephane 101372763336 n°094 71 27SEM 68M 02:47:05 6'11 ONN 
73 ALESSANDRIA Andre MON n°186 64 30V1M 69M 02:47:24 6'12 Non Licencié 
74 CESARONI Cyril 1130913 n°258 71 28SEM 70M 02:47:49 6'13 STADE LAURENTIN 
75 FOSCHI Antonello ITA n°039 65 31V1M 71M 02:48:05 6'14 HAPPY RUNNER 
76 GUY Eric n°212 64 32V1M 72M 02:48:26 6'14 SPIRIDON 
77 CONVERT Pierre T161861 n°084 59 10V2M 73M 02:48:32 6'15 Non Licencié 
78 COCHET Herve n°208 70 29SEM 74M 02:48:37 6'15 SPIRIDON
79 GHEZALI Philippe n°036 66 33V1M 75M 02:48:48 6'15 BEAULIEU AC 
80 LEVY Richard 36 74 18 n°190 48 2V3M 76M 02:48:50 6'15 Non Licencié 
81 PETOLICCHIO Robert n°130 55 11V2M 77M 02:49:24 6'16 SPIRIDON 
82 MASSOULLE Laurent n°115 56 12V2M 78M 02:49:26 6'17 Non Licencié 
83 BECQUE Julien 454182 n°221 82 30SEM 79M 02:49:28 6'17 COURIR EN PAYS D 
84 PEUCHOT Alain n°206 62 34V1M 80M 02:50:06 6'18 ASM AUBE 
85 BALDO Stephano ITA n°042 70 31SEM 81M 02:50:13 6'18 Non Licencié 
86 ONNILLON Romain 1195320 n°240 87 3ESM 82M 02:50:47 6'20 FOULEE ROQUEBRU 
87 HENRY Pascal n°031 64 35V1M 83M 02:51:10 6'20 Non Licencié 
88 PRAMAYON Renaud n°061 75 32SEM 84M 02:51:11 6'20 Non Licencié 
89 PEDRO Claude n°271 72 33SEM 85M 02:51:24 6'21 ST ETIENNE DE TIN 
90 THIENARD Jean Claude n°246 47 3V3M 86M 02:53:18 6'25 Non Licencié 
91 URAS  Didier n°114 77 34SEM 87M 02:53:23 6'25 Non Licencié 
92 SALVIETTE Franck n°133 66 36V1M 88M 02:53:33 6'26 Non Licencié 
93 FERRAND Herve n°141 66 37V1M 89M 02:53:47 6'26 Non Licencié 
94 MONTALTO Stephane 930693 n°116 55 13V2M 90M 02:54:44 6'28 FOULEE ROQUEBRU 
95 MARCOTTE Olivier n°154 79 35SEM 91M 02:55:07 6'29 Non Licencié 
96 PROROCK Daniel n°035 54 14V2M 92M 02:55:12 6'29 ACRO RENNES 
97 DROGOUL Dorian n°261 80 36SEM 93M 02:55:32 6'30 Non Licencié 
98 ODDO Bruno 397030 n°111 62 38V1M 94M 02:56:40 6'33 COURIR EN PAYS D 
99 HENNEBERT Claude n°238 52 15V2M 95M 02:56:59 6'33 Non Licencié 
100 CERIOTTI Gianpaolo ITA n°041 64 39V1M 96M 02:57:04 6'33 ATHLETICA CERIALE 
101 OCCELLI Gerard n°157 60 40V1M 97M 02:57:27 6'34 Non Licencié 
102 RABOUDIN Yves n°251 67 41V1M 98M 02:57:53 6'35 Non Licencié 
103 BOUGON Jean Claude n°179 49 4V3M 99M 02:58:03 6'36 SPIRIDON 
104 WAWRZYNIAK Bruno 1037262 n°247 64 42V1M 100M 02:58:34 6'37 FOULEE ROQUEBRU 
105 LABOUS ERIC n°071 62 43V1M 101M 02:58:42 6'37 Non Licencié 
106 SUSA Christiane n°051 61 3V1F 5F 02:58:57 6'38 Non Licencié 
107 GARPOLO Sylvain 1135702 n°161 72 37SEM 102M 02:59:16 6' 38 STADE LAURENTIN 
108 FERRERA Joel n°232 82 38SEM 103M 02:59:28 6'39 Non Licencié 
109 FOISSY Jean Louis n°249 61 44V1M 104M 03:00:36 6'41 ONN 
110 CLAPIER Frederic n°086 68 45V1M 105M 03:01:15 6'43 Non Licencié 
111 PONSET Olivier n°007 55 16V2M 106M 03:01:24 6'43 Non Licencié 
112 DELACOUR Michel 1095091 n°067 58 17V2M 107M 03:01:30 6' 43 FOULEE ROQUEBRU 
113 HULLIN Christophe 100586758050 n°160 73 39SEM 108M 03:01:34 6'43 LA COLLE TRI 
114 MARTIN Guillaume n°149 80 40SEM 109M 03:01:37 6'44 Non Licencié 
115 FRACHISSE Claude n°263 67 46V1M 110M 03:02:00 6'44 Non Licencié 
116 DESENS Jean Christophe n°150 72 41SEM 111M 03:02:36 6'46 ST ETIENNE DE TIN 
117 ELOMRI Franck n°182 70 42SEM 112M 03:02:58 6'47 Non Licencié 
118 DE LOPEZ Guy n°167 46 5V3M 113M 03:03:01 6'47 Non Licencié 
119 ROBINI Alexandre n°138 51 18V2M 114M 03:03:42 6'48 SPIRIDON 
120 MINAULT Alain n°123 61 47V1M 115M 03:04:15 6'49 SPIRIDON 
121 BESSI Patrice T161374 n°037 59 19V2M 116M 03:04:20 6'50 Non Licencié 
122 CHAUVIN Patrice n°231 63 48V1M 117M 03:04:38 6'50 Non Licencié 
123 PACE Leonardo ITA n°237 64 49V1M 118M 03:05:57 6'53 RUNNER LOANO 
124 ROUX Franck n°057 64 50V1M 119M 03:06:04 6'53 Non Licencié 
125 CHEVALIER Laurent n°217 71 43SEM 120M 03:06:14 6'54 AC CANNES 
126 MOLOUX Pascal n°072 60 51V1M 121M 03:06:24 6'54 Non Licencié 
127 BRUN Gerard n°153 62 52V1M 122M 03:06:48 6'55 ST ETIENNE DE TIN 
128 GRAZIANI Marie Christine n°216 58 1V2F 6F 03:08:16 6'58 AC CANNES 
129 TONET Alexandre n°013 66 53V1M 123M 03:08:54 7'00 Non Licencié 
130 RABEMANANIARA Francois n°117 66 54V1M 124M 03:09:14 7'01 GV SPORT 
131 PICO Franck n°265 72 44SEM 125M 03:09:32 7'01 Non Licencié 
132 MONTERO Pascal n°054 61 55V1M 126M 03:09:34 7'01 Non Licencié 
133 RENARD Jean Christophe n°207 70 45SEM 127M 03:09:48 7'02 Non Licencié 
134 RAPA Antonio n°038 56 20V2M 128M 03:10:05 7'02 TRIATHLON LAIGUE 
135 CHAMBARD Julie 006069 n°225 74 3SEF 7F 03:11:02 7'05 COURIR EN PAYS D 
136 LA REYRE Joel n°269 59 21V2M 129M 03:11:17 7'05 Non Licencié 
137 CHIAPPELLO Serge n°213 53 22V2M 130M 03:11:34 7'06 ASD DRAGONERO 
138 ROUX Philippe n°234 71 46SEM 131M 03:11:54 7'06 Non Licencié 
139 PAOLINO Theresa ITA 1091003 n°026 53 2V2F 8F 03:11:59 7' 07 FOULEE ROQUEBRU 
140 LANCERY Fabien n°043 71 47SEM 132M 03:12:02 7'07 Non Licencié 
141 DALMASSO Alain n°276 67 56V1M 133M 03:12:10 7'07 Non Licencié 
142 GREGO Fabien n°235 75 48SEM 134M 03:12:17 7'07 Non Licencié 
143 MASCARELLI Genevieve n°127 60 4V1F 9F 03:12:25 7'08 Non Licencié 
144 FERRERI Noel n°195 58 23V2M 135M 03:12:47 7'08 ST ETIENNE DE TIN 
145 TARDIEUX Xavier n°012 60 57V1M 136M 03:13:00 7'09 Non Licencié 
146 THOMAS Vincent n°065 72 49SEM 137M 03:13:30 7'10 Non Licencié 
147 QUESSADE Regine n°244 55 3V2F 10F 03:13:44 7'11 Non Licencié 
148 PAGES Michel n°254 47 6V3M 138M 03:13:59 7'11 Non Licencié 
149 GILBERT Frederic n°139 63 58V1M 139M 03:14:06 7'11 Non Licencié 
150 NOULIN Johan n°242 83 50SEM 140M 03:14:48 7'13 US CAGNES TRI 
151 BRUN Fabien n°264 78 51SEM 141M 03:15:09 7'14 Non Licencié 
152 ROGY Emiliene 437306 n°218 60 5V1F 11F 03:15:13 7'14 AS REMIREMONT 
153 RUDIO Raymond n°135 65 59V1M 142M 03:15:41 7'15 Non Licencié 
154 CHAMI Pierre n°014 71 52SEM 143M 03:15:59 7'16 Non Licencié 
155 GUILLOT Laurent n°016 73 53SEM 144M 03:16:17 7'16 Non Licencié 
156 ROGY Francis 133643 n°219 60 60V1M 145M 03:16:21 7'16 AS REMIREMONT
157 SEEMAN Thierry n°230 61 61V1M 146M 03:16:35 7'17 Non Licencié 
158 DUSSART Dany n°165 74 54SEM 147M 03:16:37 7'17 Non Licencié 
159 CARISSAN Didier n°079 54 24V2M 148M 03:17:13 7'18 ACRO RENNES 
160 PERRONNET Jean Claude 1040488 n°070 60 62V1M 149M 03:17:18 7'18 NON VOYANT COTE 
161 MORETTI Alain n°124 66 63V1M 150M 03:17:23 7'19 Non Licencié 
162 LENOIR Jany n°030 63 64V1M 151M 03:17:42 7'19 Non Licencié 
163 JOUGUET Valerie 1028744 n°102 70 4SEF 12F 03:18:12 7'20 GSEM 
164 DESCLAUX Frederic n°062 59 25V2M 152M 03:18:21 7'21 Non Licencié 
165 MOEGLIN Chantal n°203 59 4V2F 13F 03:18:23 7'21 COURIR EN PAYS D 
166 BECCARIA Gian Carlo ITA n°194 54 26V2M 153M 03:19:22 7' 23 SAN REMO 
167 CURZIT Michel 1031906 n°101 46 7V3M 154M 03:19:38 7'24 GSEM 
168 BLANC Bernard n°025 57 27V2M 155M 03:19:55 7'24 Non Licencié 
169 RUSTENHOLTZ Karen n°250 78 5SEF 14F 03:20:34 7'26 ONN 
170 BERTONI Sebastien n°010 76 55SEM 156M 03:21:30 7'28 Non Licencié 
171 CIAVATE Jean Pierre n°027 49 8V3M 157M 03:21:38 7'28 Non Licencié 
172 TORCAT Cathy n°099 63 6V1F 15F 03:21:42 7'28 CG 06 
173 CROZET Fabrice n°088 67 65V1M 158M 03:21:50 7'29 Non Licencié 
174 GROSS Pierre n°081 55 28V2M 159M 03:21:51 7'29 Non Licencié 
175 ROSSY Marc n°266 56 29V2M 160M 03:21:52 7'29 Non Licencié 
176 HOLZERNY François ?????? n°001 56SEM 161M 03:22:11 7'29 Non Licencié 
177 AYMES Sebastien n°262 74 57SEM 162M 03:23:32 7'32 Non Licencié 
178 CHARBONNEL Pierre n°103 62 66V1M 163M 03:23:42 7'33 GSEM 
179 EICH Daniele LUX n°204 47 1V3F 16F 03:23:58 7'33 CAEG LUXEMBOURG 
180 PORADI Agostino ITA n°236 55 30V2M 164M 03:24:10 7'34 Non Licencié 
181 CERVONI Viviane n°095 55 5V2F 17F 03:24:26 7'34 ASOA 
182 RIVIERE Serge 128190 n°173 64 67V1M 165M 03:25:06 7'36 MENTON MARATHO 
183 DEMACHY Jean Yves 725239 n°106 44 9V3M 166M 03:25:18 7' 36 IBM LA GAUDE 
184 MARI Michel n°180 52 31V2M 167M 03:25:20 7'36 GSEM 
185 BARRET Claude n°272 46 10V3M 168M 03:25:22 7'36 Non Licencié 
186 BAYET Muriel n°033 54 6V2F 18F 03:25:25 7'36 Non Licencié 
187 KONIOR Agnieszka POL 639669 n°028 83 6SEF 19F 03:25:35 7'37 ERAA Antibes 
188 LECOT David n°056 66 68V1M 169M 03:25:38 7'37 Non Licencié 
189 BALAZUN Thierry n°162 54 32V2M 170M 03:25:52 7'37 ASOA 
190 SCARSI Stephan n°126 77 58SEM 171M 03:26:12 7'38 Non Licencié 
191 CONTERNO Franco ITA n°170 46 11V3M 172M 03:26:13 7'38 SAVONA 
192 AMBROSIANI Nicoletta ITA n°090 62 7V1F 20F 03:26:15 7'38 BEAULIEU AC 
193 DEVOT Jacques n°076 48 12V3M 173M 03:26:19 7'38 Non Licencié 
194 ARRIBAS Fernand n°107 72 59SEM 174M 03:26:36 7'39 Non Licencié 
195 CASSINI Michel n°144 55 33V2M 175M 03:27:11 7'40 Non Licencié 
196 FLATTET Patricia 1110153 n°048 60 8V1F 21F 03:27:33 7'41 STADE LAURENTIN 
197 COQUARD Gerald 100236763099 n°112 60 69V1M 176M 03:27:42 7'42 MONACO TRI 
198 COULON Andre n°209 61 70V1M 177M 03:27:58 7'42 Non Licencié 
199 MARGOSSIAN Arnaud n°245 68 71V1M 178M 03:28:01 7'42 Non Licencié 
200 COUTELLE Jean Louis n°205 55 34V2M 179M 03:28:02 7'42 Non Licencié 
201 MATHOULIN Gerald n°015 71 60SEM 180M 03:28:06 7'42 Non Licencié 
202 DEJOSE Dominique BEL n°200 60 72V1M 181M 03:28:36 7'44 Non Licencié 
203 VAUCOIS Carine 144275 n°100 78 7SEF 22F 03:28:53 7'44 GSEM 
204 REBOUTH Andre n°021 60 73V1M 182M 03:28:56 7'44 Non Licencié 
205 MAICHE Didier n°105 54 35V2M 183M 03:30:00 7'47 Non Licencié 
206 EMERY Philippe n°047 58 36V2M 184M 03:30:35 7'48 ACRO RENNES 
207 RAOUL Sylvie 1180195 n°066 53 7V2F 23F 03:31:04 7'49 AC CANNES 
208 HAMM Gisele n°172 64 9V1F 24F 03:32:40 7'53 SPIRIDON 
209 CASSINI Brigitte n°142 57 8V2F 25F 03:37:10 8'03 Non Licencié 
210 TORNESI Marc n°199 65 74V1M 185M 03:37:39 8'04 Non Licencié 
211 NEGRI Patrizia ITA n°193 58 9V2F 26F 03:38:16 8'05 SAN REMO 
212 TESTI Laurent n°255 77 61SEM 186M 03:39:17 8'07 Non Licencié 
213 KERHORNOU Thierry 206134 n°074 65 75V1M 187M 03:40:14 8'09 SPIRIDON 
214 FANTINO Gilbert T295636 n°008 58 37V2M 188M 03:40:17 8' 10 ASOA 
215 PERREVE Valerie n°187 69 10V1F 27F 03:40:58 8'11 Non Licencié 
216 NERINI Christian n°197 62 76V1M 189M 03:41:00 8'11 Non Licencié 
217 DELAPEYRE Rose Marie n°104 56 10V2F 28F 03:41:16 8'12 SPIRIDON 
218 SUAREZ Jocelyne 227785 n°059 56 11V2F 29F 03:41:49 8'13 SPIRIDON 
219 LEGGIO Philippe n°087 67 77V1M 190M 03:41:56 8'13 Non Licencié 
220 COLOMBIER Michel T163968 n°063 53 38V2M 191M 03:44:18 8'18 Non Licencié 
221 MARTIN Johan n°064 76 62SEM 192M 03:44:20 8'19 Non Licencié 
222 SIMONIN Jean Marc n°143 54 39V2M 193M 03:44:25 8'19 Non Licencié 
223 SANTORO Francois n°122 50 40V2M 194M 03:44:30 8'19 SPIRIDON 
224 PARISI Joseph n°191 52 41V2M 195M 03:46:11 8'23 SPIRIDON 
225 DE LAPEYRE Bruno n°228 57 42V2M 196M 03:46:13 8'23 Non Licencié 
226 GINMOND Clotilde n°092 68 11V1F 30F 03:46:27 8'23 Non Licencié 
227 BLANC  Francine n°024 59 12V2F 31F 03:46:34 8'23 Non Licencié 
228 PONCET Richard n°091 63 78V1M 197M 03:47:38 8'26 Non Licencié 
229 CORNIGLION Gisele 711823 n°044 54 13V2F 32F 03:47:54 8' 26 STADE LAURENTIN 
230 DELOIRE Anne n°132 62 12V1F 33F 03:48:36 8'28 Non Licencié 
231 CAILLAT David n°077 67 79V1M 198M 03:48:38 8'28 Non Licencié 
232 VAILLOT Florence n°201 71 8SEF 34F 03:51:07 8'34 Non Licencié 
233 BARDIN Catherine 211259 n°078 57 14V2F 35F 03:51:08 8'34 AC VALBONNE 
234 CONVERT DANIELLE T161860 n°003 57 15V2F 36F 03:52:02 8' 36 Non Licencié
235 DIEU Ludovic n°017 63 80V1M 199M 03:52:54 8'38 Non Licencié 
236 DALMASSO Marie n°277 64 13V1F 37F 03:55:18 8'43 Non Licencié 
237 PEZZUOLI Philippe 1024520 n°166 61 81V1M 200M 03:55:23 8'43 MENTON MARATHO 
238 ORSO Nicole n°049 55 16V2F 38F 03:56:33 8'46 AC CANNES 
239 LAMY Roger n°119 48 13V3M 201M 03:58:20 8'50 EA VAUVERT 
240 DUTTO Christian 185079 n°052 60 82V1M 202M 03:58:23 8'50 ASOA 
241 BALDELLI Corinne n°068 61 14V1F 39F 03:58:25 8'50 SPIRIDON 
242 MAGE Alain n°211 55 43V2M 203M 03:58:45 8'51 Non Licencié 
243 FEAUFFROY Eric n°198 65 83V1M 204M 03:59:58 8'53 Non Licencié 
244 MARTEL Alain n°267 44 14V3M 205M 04:00:35 8'55 Non Licencié 
245 FAVARO Jean Marie n°109 58 44V2M 206M 04:03:32 9'01 Non Licencié 
246 GASIGLIA Bertrand n°096 72 63SEM 207M 04:05:32 9'06 CG 06 
247 GUIDONI Jean Francois n°058 46 15V3M 208M 04:10:10 9'16 Non Licencié 
248 POINSIGNON ARIEL n°004 63 84V1M 209M 04:14:08 9'25 Non Licencié 
249 PONSIGNON Catherine n°005 65 15V1F 40F 04:14:09 9'25 Non Licencié 
250 TORNESI Maurice n°196 63 85V1M 210M 04:15:03 9'27 Non Licencié 
251 ANTOINE GREGOIRE Jany n°185 55 17V2F 41F 04:16:34 9'30 SPIRIDON 
252 APPOURCHAUX Gilles n°073 41 16V3M 211M 04:17:30 9'32 SPIRIDON 
253 FIORE Irene n°120 42 2V3F 42F 04:18:10 9'34 BEAULIEU AC 
254 FIORE Jean Pierre n°121 43 17V3M 212M 04:18:12 9'34 BEAULIEU AC 
255 TORDO Jean Pierre n°183 44 18V3M 213M 04:28:26 9'57 SPIRIDON 
256 DE LOPEZ Josiane n°168 48 3V3F 43F 04:35:50 10'13 SPIRIDON 
257 CLAUDE Patrice n°192 49 19V3M 214M 04:59:59 11'07 SPIRIDON 
258 SIDDI Rene n°152 32 1V4M 215M 05:31:00 12'16 Non Licencié
Lire la suite

* * * COMPTE RENDU DE LA BONETTE * * *

26 Juillet 2009 , Rédigé par Fred&Rick Publié dans #courses

C'est par une belle matinée prometteuse que le coup d'envoi a été donné ce matin à Saint Etienne de Tinée à 7 heures du matin par Christian Estrosi en personne.

Après avoir résisté depuis 1989, le record de la course qui était de 2h00 est tombé aujourd'hui avec le 1h58'16'' réalisé par Lorenzo Trincheri.

En attendant les résultats plus complets, voici un extrait du classement des membres du club qui a été le deuxième club le plus représenté sur cette course.

Anthony Caveriviere termine 3ième en 2h08'27'' derriere Sébastien Auger 2h05'46''.
Rémy Fantino prend la 6ième place avec un trés honorable 2h12'55''
Arrive ensuite Max en 17ième place avec 2h25'26'', Olivier Peret 2h44'24'', Romain Onillon 2h50'47'' , Stéphane Montalto 2h54'44'', Bruno Wawrzyniak 2h58'34'', Michel Delacour 3h01'30'', Theresa Paolino 3h11'59''

Les premières photos c'est par ici

Lire la suite

* * * LA GRANDE TRAVERSEE DES ALPES PASSE A SOSPEL * * *

24 Juillet 2009 , Rédigé par Philippe Publié dans #courses


Grande Traversée des Alpes (GTA) en faveur d'Enfants du Monde

Marche de solidarité organisée par l'Associaion Médi-Info en faveur de l'ONG suisse Enfants du Monde!

 

Du 11 au 26 juillet 2009, six sportifs confirmés vont relierSt-Gingolph (Valais/Suisse) à Menton (Var/France), soit 530 Km à parcourir du Léman à la Méditerrané par les sentiers de Grandes Randonnées (GR5/GR55/GR52), avec un dénivelé positif de 32 000 mètres.

 

Un véritable exploit...pas de gagnant ni de perdant, juste une petite équipe partie sac au dos pour une grande aventure, en totale autonomie.

 

Lire la suite

* * * ASCENSION DU COL DE LA BONETTE * * *

22 Juillet 2009 , Rédigé par Fred&Rick Publié dans #courses

Pour les non adeptes de la grasse matinée, le Dimanche 26 juillet aura lieu l'ascension du col de la Bonette avec le départ de Saint Etienne de Tinée à 7h du matin.

Quelques membres des foulées sont déjà inscrits à cette belle course estivale un peu dure tout de même car elle ne compte pas moins de 27 kilomètres avec un départ à 1140m et une arrivée à 2802m soit un dénivelé positif de 1662m.

Voici le lien ou vous trouverez la fiche d'inscription


Lire la suite

* * * LA VIDEO DES BOUCLES DE MONFORT * * *

21 Juillet 2009 , Rédigé par Philippe Publié dans #courses




Avec en prime le compte rendu de course écrit par Marc CROSET ;

 

Quelques membres des Foulées ont répondu à l'invitation de Rodolphe GASSIER parti depuis 5 mois s'installer dans son petit village natal de MONFORT S/ ARGENS ou il nous a chaleureusement accueilli le week-end dernier pour participer à la première édition de la course LES BOUCLES MONFORTAISES le 19 juillet 2009. C'était une course de 11 kms environ sur route et chemin autour du village de 4 boucles vallonnées courue à 18h00 dans une chaleur encore éprouvante (32°). Rodolphe s'y est d'ailleurs illustré en terminant 26ème/114 en 47"26 et premier de son village devant Fred 36ème (50"11) suivie de Danielle et Marc (51 et 52ème) en 54"11 et Marie-Christine 106ème (1h19"). Philippe muni de sa caméra  embarquée a réalisé le reportage vidéo de la course avec autant de succès et d'intérêt qu'à l'accoutumée...
Bien entendu la course n'était qu'un prétexte pour rendre visite à notre ami Rodolphe qui s'est fait un plaisir évident de nous montrer tout les lieux de son enfance, ses parcelles de terrain, jardins, et sa maison coinçée au coeur du village.
Barbecues, baignades d'eau vive à l'écluse de l'ARGENS, visite des caves Monfortaises, footing dans les collines environnantes, festivités estivales (dîner nocturne d'après course, feu d'artifices, bal...), camping sauvage, pêche à la truite dans le canal traversant le village, sont autant de petits plaisirs qui ont émaillés notre séjour avec un sentiment de bonheur et d'amitié partagé avec Rodolphe, sa femme Sandrine et leur fils Benjamin.
Marc.
Lire la suite

* * * RODOLPHE GASSIER / WORLD CHAMPION OF MONFORT * * *

21 Juillet 2009 , Rédigé par Philippe



Pour la premiére édition de cette course, Rodolphe a vaincu sur ses terres en arrivant premier Monfortais !!!!!
Il n'en est pas à son coup d'essai puisqu'il a déjà terminé second du marathon d'Ajaccio en 2h 58mn.
En tout cas, il a été le champion de la convivialité ce week end car avec Sandrine, ils nous ont reçu come des rois.
Je n'ai qu'une crtitique à faire ; la couleur du bermuda que Rodolphe m'a prété pour la soirée qui m'a donné un drôle de look sur le dance-floor !!!!!!!
Encore merci à eux

LA VIDEO EST EN COURS DE MONTAGE ET SERA DISPONIBLE DANS LA SOIREE
Lire la suite

* * * BOUCLES DE MONTFORT * * *

20 Juillet 2009 , Rédigé par Frédéric C. Publié dans #courses

C'est dans la bonne humeur que quelques membres des foulées ont eu la chance de participer à la 1ère édition des boucles de Montfort sur Argens qui comptait pas moins de 114 inscrits.

Cette course a aussi été l'occasion de retrouver notre ami Rodolph qui a rejoint ses terres varoises natales.

Il s'agissait d'un 10km et quelques centaines de mètres (10,9km pour être précis) découpé en quatre boucles composées de trois montées et de descentes avec un peu de plat tout de même.

Daniele Croset termine 3ième au classement féminin Général (1ière V2F) avec 54'11'' et Rodolph Gassier 1er coureur de Montfort (4ième V2M) avec 47'24''.

Voici le classement des autres membres des foulées Roquebrunoises présents:

36ième Frédéric Calvia 50'11''
54ième Marc Croset 54'11''
92ième Philippe Mazza en 1h06'21'' qui a réalisé la course pour tourner une superbe vidéo souvenir qui sera en ligne dès demain.

Pour les photos c'est par ici ou en cliquant sur la photo ci-dessous

 

Lire la suite
1 2 3 > >>